Blauer Engel UZ 195 – Der vdmno berät Sie!

Anerkannte Berater bei den Verbänden Druck und Medien bieten Unterstützung an
Aufgrund des Umfangs der Kriterien, deren Einhaltung von Druckereien dokumentiert werden muss, ist für viele Betriebe eine Unterstützung durch externe Beratung hilfreich. Die Berater der Verbände Druck und Medien bieten ab sofort interessierten Druckereien Unterstützung bei der Vorbereitung zur Zertifizierung zum Blauen Engel für Druckerzeugnisse (DE-UZ 195) an.

Die Berater der Landesverbände/pXm-Gesellschaften wurden durch die RAL gGmbH, Ökopol und das Umweltbundesamt nach erfolgreicher Teilnahme an einer Schulung zu Beratern mit Erfahrungen im Bereich Druckerzeugnisse ausgezeichnet. Für die Beratung können Sie sich an die folgenden Ansprechpartner wenden:

Region Nord-Ost:
Holger Schürmann, schuermann@pxmno.de, 0511 33 80 636
Udo Eickelpasch, eickelpasch@pxmno.de, 0511 33 80 631

Region Süd:
Jens Meyer, j.meyer@pxm-sued.de, 089 33 03 62 10
Gerald Walther, g.walther@pxm-sued.de, 069 95 96 78 17
Heinz Klos, h.klos@pxm-sued.de, 0711 450 44 40

Region Nord-West:
Stefan Brunken, brunken@vdmnw.de, 040 39 92 83 20
Frank Wipperfürth, wipperfuerth@vdmnw.de,  023 06 20 26 236
Marko Graumann, graumann@vdmnw.de, 023 06 20 26 219